12 по улучшению жилищных условий?

Семьёй (6 чел.) стоим на улучшение жилищных условий.

2 декабря пришло уведомление с предложением денег или квартиры с сохранением текущей жил.площади.

5 декабря мы отправили согласие на квартиру (в ней будут я и трое мои детей, мама и брат остаются в текущем жилье).

11 декабря приходит уведомление о расселении текущего жилья по реновации. С предоставлением на выбор

1)4-х комнатная кв. или

2)равнозначная кв. текущему жилью + остаёмся на очереди на улучшение.

Мы выбрали 2) вариант.

Завтра планируем написать согласие.

Но мучает вопрос: как эти два процесса будут идти параллельно друг другу? Могут ли ДГИ завернуть согласие на квартиру от 05.12 по улучшению жилищных условий?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Но мучает вопрос: как эти два процесса будут идти параллельно друг другу?

Могут ли ДГИ завернуть согласие на квартиру от 05.12 по улучшению жилищных условий?

Нет, не могут.

Эти правоотношения урегулированы в Законе г. Москвы (по вопросу — Вы из столицы) от 17 мая 2017 года N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

https://docs.cntd.ru/document/456065389

Согласно этому Закону:

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Статья 5. Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации,вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Таким образом, Вам взамен жилого помещения в МКД, подлежащем реновации — бесплатно предоставляется равнозначное жилые помещения.

При этом, Вы вправе получить за освобождаемое жилое помещение — предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности.

Вам предложили этот выбор 02.12 — а 05.12 Вы дали согласие на квартиру (то есть, от возмещения в денежной форме отказались).

Далее — поскольку Вы состоите на жилищном учете — Вам положены дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации.

Это предусмотрено в следующей статье этого Закона:

Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

2. В случае отказа указанных в части 1 настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом. Указанные граждане сохраняют право состоять на жилищном учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с жилищного учета.

В силу этой нормы Вам, после того как Вы дали согласие на квартиру (и, соответственно, отказались от денежного возмещения) — учитывая нахождение на жилищном учете — предложили жилье с улучшенными жилищными условиями.

Вы отказались от улучшения жилищных условий — вследствие чего Вам будет предоставлено равнозначное жилое помещение — и за Вами сохраняется право состоять на жилищном учете.

Аналогичные разъяснения размещены на сайте администрации г. Москвы по вопросам реновации:

6. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Будет ли учтено это обстоятельство?

Да. В рамках программы реновации очередники могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется. С жилищного учета после получения жилья они снимаются.

Но также можно получить равнозначную квартиру или — при необходимости — равноценное жилье или денежную компенсацию. В этом случае очередники сохраняют свое право состоять на учете.

8. Возможно ли получить денежную компенсацию взамен квартиры?

Да, собственник квартиры может написать соответствующее заявление в Департамент городского имущества города Москвы и получить за свою квартиру компенсацию в размере рыночной стоимости.

Направить заявление на выплату компенсации участники программы могут в течение 20 дней с момента получения собственником проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначную квартиру. Ранее этого срока получение компенсации невозможно.

https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kakoy-poryadok-realizacii-programmi-renovacii/

Таким образом, без Вашего согласия и соответствующего заявления — Вам не могут вместо жилья предоставить денежную компенсацию.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Москва
На улучшение жилищных условий мы согласие отправили 05.12, квартира 63м².Реновации началась только 11.12 согласие собираемся дать сегодня после осмотра, квартира 62м². Меня волнует кв. по улучшению жилищных условий (от 05.12) Тк текущая жил.площадь это коммунальная квартира. Мы занимаем: общей площадь 65м² из них жилая 42м².Расчет площади квартиры по улучшению жилищных условий (от 05.12) проводился на основе жилой площади ком.кв.42м². Может ли ДГИ после получения квартиры по реновации отказать в квартире по Улуч. Жил. Усл. ( от 05.12) и предложить меньшей площади. Тк по словам куратора документы ещё находятся на рассмотрении.Куратор на эти вопросы говорит что не знает ответ. А в дги много раз пыталась дозвониться, но не получилось. А те что в информационном центре по реновации вообще запугивают.

Может ли ДГИ после получения квартиры по реновации отказать в квартире по Улуч. Жил. Усл. ( от 05.12) и предложить меньшей площади.

Может.

Так как, для определения уровня Вашей обеспеченности общей площадью жилого помещения будет исчисляется размер площади нового жилого помещения, полученного по реновации.

Для этого определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи (ст. 9 Закона Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По реновации Вы выбрали вариант обмена на равноценное жилье без  улучшения  жилищных условий

ст. 7_3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 25.05.2020) «О статусе столицы Российской Федерации»:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации… в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат..

Соответственно, Ваше право на улучшение жилищных условий в силу ст 51 ЖК сохраняется.

Направленное согласие на

квартиру (в ней будут я и трое мои детей, мама и брат остаются в текущем жилье)

имеет силу.

Нет, не могут. Единственное, стоит уточнить и желательно, до подачи согласия по реновации, что сделать первостепенно. Потому как если бы одновременно делали мену по реновации с улучшение жилищных условий ( предложенная Вам 4 комн кв), тогда бы это делалось все одновременно. А так у Вас получается, сначала улучшение жилищных условий, потом реновация ( с учётом, что квартира по реновации остаётся при Вас)

Мария
Клиент, г. Москва

По реновации Вы получаете квартиру такой же квадратуры, т.е. равнозначное. При улучшении жилищных условий у Вас по сути ничего не меняется. Квартира по реновации остаётся у Вас + Вы получаете квартиру по недостающим кв метрам. Пересмотреть площадь могут только если при мене у Вас есть расхождения в кв метрах, любые. Даже незначительные. Потому что при улучшении считают недостающие кв метры.