Нет с этим проблем и вопросов со стороны налоговой и прочее?

Отец ИП на УСН + Патент. Жена не работает. Признаков нуждающейся семьи нет.

Отец в 2025 году планирует взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для этого сейчас подано заявление и получен ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ЭТО ЕГО ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ).

По нему нужно уплатить 6 696 руб.

В связи с этим вопрос:

1. Отец взяв этот отпуск может ли вообще не прекращать и не уменьшать деятельность по патенту и УСН на ИП? Все обороты будут те же, что и ранее, а может еще больше? Нет с этим проблем и вопросов со стороны налоговой и прочее?

2. Будет ли получены все суммы за 1,5 года с учетом того, что уход в отпуск по уходу до 1,5 оформлен будет в 2025. а ребенок родился в 2025?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В соответствии с ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется и может быть оформлен как работающим гражданам, так и индивидуальным предпринимателям (ИП), с сохранением права вести трудовую или предпринимательскую деятельность. Продолжение деятельности ИП во время отпуска не является основанием для прекращения выплаты пособия, что подтверждается п. 1 ст. 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Право ИП на пособие возникает при добровольной уплате страховых взносов, как предусмотрено п. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. При этом размер пособия рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату назначения пособия, что следует из ч. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, отец-ИП вправе продолжать предпринимательскую деятельность на УСН и патенте, не уменьшая обороты, и получать пособие при соблюдении условий уплаты страховых взносов. Препятствий со стороны налоговых и иных органов не предусмотрено законодательством.

Петр
Клиент, г. Москва
Уведомление о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательномусоциальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи сматеринством — это оно и есть, что нужно оплатить в размере 6 696 руб. 22 коп.,?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, может.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не ранее даты рождения ребенка.

ИП, зарегистрированный в СФР и добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Пособия выплачивает СФР.

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам регулируется ст. 255 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Оплачиваются указанные отпуска посредством выплаты соответствующих пособий.