И вопрос такой, заплатят ли мне компенсацию за не отгуленные отпуска?

здравствуйте. я устроилась на работу 12 ноября 2021. работаю около 3 лет уже. и вот спустя это время хочу уйти с нее в марте 2025 года. и вопрос такой, заплатят ли мне компенсацию за не отгуленные отпуска? они у меня будут как раз в марте(планирую уйти перед отпуском), августе и ноябре 2025 года. просто насколько я наслышна, то так как я устроилась буквально в конце года, то если я уйду в начале года, то компенсации не будет

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается в любом случае, независимо от того, когда именно вы устроились на работу или уходите. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, которые накопились на момент увольнения.

Порядок расчета следующий:

  1. Отпуск предоставляется за каждый отработанный рабочий год. Например, если ваш рабочий год начинается 12 ноября 2021 года, то с 12 ноября 2024 года начался новый рабочий год.
  2. Если вы увольняетесь в марте 2025 года, вам рассчитают компенсацию пропорционально отработанному времени за новый рабочий период (с ноября 2024 по март 2025 года).

Таким образом, компенсацию за все неиспользованные дни отпуска вам обязаны выплатить в день увольнения. Если работодатель откажется это сделать, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.