Можно ли при вахтовой работе уехать без заявления и уволиться после учебного отпуска?

Здравствуйте работаю вахтовым методом сейчас нахожусь у них в офисе попросили уволиться могу ли я не писать заявление уехать домой дождаться оплаты зп и учебного отпуска и затем уволится из дома

Учебный отпуск начинается с 13.01.2015 по 02.02.2015

, Фархат, г. Майкоп
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, работодатель не вправе заставлять вас писать заявление об увольнении. Это ваша инициатива.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение по собственному желанию работника должно быть инициативой самого работника, а не работодателя.

Если же с работодателем сложились напряженные взаимоотношения и дальнейшее сотрудничество будет затруднительным, имеет смысл договориться об условиях увольнения по соглашению сторон, а не по инициативе работника.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обычно, когда инициатором увольнения работника является работодатель, но у него отсутствуют основания для увольнения работника по инициативе работодателя, поименованные в ст. 81 ТК РФ, Стороны договариваются об увольнении работника по соглашению Сторон. При этом работодатель выплачивает работнику обычно денежную компенсацию за такое увольнение, размер которой оговаривается в соглашении.