Здравствуйте работаю вахтовым методом сейчас нахожусь у них в
Здравствуйте работаю вахтовым методом сейчас нахожусь у них в офисе попросили уволиться могу ли я не писать заявление уехать домой дождаться оплаты зп и учебного отпуска и затем уволится из дома
Учебный отпуск начинается с 13.01.2015 по 02.02.2015
Доброе утро, работодатель не вправе заставлять вас писать заявление об увольнении. Это ваша инициатива.
Увольнение по собственному желанию работника должно быть инициативой самого работника, а не работодателя.
Если же с работодателем сложились напряженные взаимоотношения и дальнейшее сотрудничество будет затруднительным, имеет смысл договориться об условиях увольнения по соглашению сторон, а не по инициативе работника.
В соответствии со ст. 78 ТК РФ
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Обычно, когда инициатором увольнения работника является работодатель, но у него отсутствуют основания для увольнения работника по инициативе работодателя, поименованные в ст. 81 ТК РФ, Стороны договариваются об увольнении работника по соглашению Сторон. При этом работодатель выплачивает работнику обычно денежную компенсацию за такое увольнение, размер которой оговаривается в соглашении.