И что будет с директором если я напишу заявление после снятия с него полномочий?

Здравствуйте. Работала на компанию не официально. Уволили одним днем по смс. Хочу написать заявление в трудовую инспекцию и в налоговую. Пострадает ли директор если он является номинальным? И что будет с директором если я напишу заявление после снятия с него полномочий? Спасибо

Уточнение от клиента
Дело в том что я не хочу чтобы пострадал «директор» т.к человек по факту не имеет никакого отношения к тому что происходит в компании и на самом деле занимает совершенно другую должность за которую и получает зарплату. А собственник по документам не имеет никакого отношения к компании
Уточнение от клиента
Трудового договора не было, но есть все доказательства о моей работе, зарплатные ведомости, скрины рабочих групп, переписки с собственником, все возможные отчеты.
Уточнение от клиента
к сожалению ни один юрист не ответил на мои вопросы, их там два, как писать заявления, куда писать заявления, какие нужны доказательства о том что я работала, я знаю. Вопросы в другом, они выделены знаком? « Пострадает ли директор если он является номинальным? И что будет с директором если я напишу заявление после снятия с него полномочий?»
, Светлана, г. Кемерово
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо для начала установить факт наличия трудовых отношений, так как Вы работали неофициально.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Уволили одним днем по смс

 Это так же нарушение

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Пострадает ли директор если он является номинальным

 На усмотрение трудовой инспекции могут быть привлечены лица, виновные в незаконном увольнении работника (в том числе и директор).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Работала на компанию не официально.

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Исходя из вашего вопроса, вы приступили к работе без трудового договора, оформленного в письменной форме.В таком случае:

договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Уволили одним днем по смс

В данном случае со стороны руководства явное нарушение ваших прав и злоупотребление правом.

Все ситуации, когда работодатель может уволить сотрудника по своему желанию, описаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Продолжу в следующем ответе.

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора нужно оформлять в письменном виде (ч. 1 ст. 79 ТК).Электронного сообщения через мессенджер недостаточно.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора указан в ст.84.1 ТК РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом  работодателя о прекращении трудового договора вас должны были ознакомить под роспись. По вашему требованию работодатель обязан выдать вам надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с вами расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В силу ст. 391 ТК РФ трудовые споры работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения рассматривается непосредственно в судах.

Хочу написать заявление в трудовую инспекцию и в налоговую.

Вы вправе направить жалобы, но главное не забывать про срок обращения в суд.

Сроки на обращение в суд по трудовым спорам, в том числе по спорам об увольнении установлены в ст. 392 ТК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Пострадает ли директор если он является номинальным?

Сейчас в КоАП есть только одна статья, по которой наказывают за нарушения законодательства о труде и об охране труда, в том числе за незаконные увольнения работников, статья  5.27 “Нарушение законодательства о труде и об охране труда” КоАП РФ. Штраф по этой статье, налагаемый на должностное лицо, составляет от 1000 до 5000 рублей, на организацию — от 30 000 до 50 000 рублей.

Понимаете, фактически он является руководителем данного предприятия.Он подписывает все приказы.Но иск вы же будете подавать не на самого директора а на предприятие в лице директора.Если суд обяжет устранить нарушение ваших прав, то не лично директора а ваше предприятие в лице директора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… Работала на компанию не официально...

В данном случае работодатель в общем нарушил закон и Ваши права не оформив трудовые отношения с Вами официально согласно требованиям закона

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если указанные отношения носили фактически характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Хочу написать заявление в трудовую инспекцию и в налоговую.  но есть все доказательства о моей работе, зарплатные ведомости, скрины рабочих групп, переписки с собственником, все возможные отчеты.

У трудовой инспекции мораторий на проверки, можете ознакомиться здесь:https://www.kontur-extern.ru/info/25321-proverki_malogo_biznesa

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Из статьи также следует:

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,…
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Вы можете направить  письменное требование работодателю, обратиться в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  образец  нужного требования, и  бланк образец жалобы в прокуратуру.

Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в уполномоченные органы, и в суд.

С учётом моих ответов выше далее:

В такой ситуации в случае проведения проверки уполномоченным органом, будет дана правовая оценка обстоятельствам указанным в обращении, а также действиям и решениям уполномоченных должностных лиц, в том числе директора, только в случае установленных с его стороны как должностного лица нарушений,  он может понести ответственность, статьи закона приведены выше в одном из моих предыдущих ответов.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».