Могу ли я убедить суд в том, что это гараж, т
Я продал стояночное место (как выясняется нежилое помещение в составе дома), построенное по ДДУ на первом этаже МКД. Оно выглядит как гараж. Отдельный въезд с воротами. Стены. Могу ли я убедить суд в том, что это гараж, т.е. жилое помещение. От этого зависит подход к налогообложению. Примечательно, что в договоре обозначено как стояночное место, а в акте приёма-передачи как гараж стояночное место.
Здравствуйте, Константин!
Согласно ст.16 ЖК РФ 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
То есть, гараж не является жилым помещением с точки зрения действующего законодательства и в этом суд никак не убедитб, так как, закон говорит об обратном.
Когда зарегистрировали право собственности на гараж? Что сказано в выписке из ЕГРН на гараж? Какое это помещение?
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Могу ли я убедить суд в том, что это гараж, т.е. жилое помещение. От этого зависит подход к налогообложению.
Здравствуйте.
Гараж в любом случае жилым помещением не является. Определение жилого помещения в ч.1 ст.16 ЖК РФ
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Поэтому Вы суд не убедите в этом.
При этом о какой именно льготе Вы говорите? В принципе, если речь идет о сроке владения, то она касается в том числе и гаражей. (п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ).
Здравствуйте!
Жилое помещение — это изолированное недвижимое имущество, которое пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Ст. 16 ЖК РФ определяет виды жилых помещений. Гаража там нет.
Гараж (стояночное место), не смотря на то, что находится в стенах жилого дома ни как не является жилым помещением.
В стенах жилого дома на первом этаже часто находятся и коммерческие помещения, которые так же не являются жилыми.
Всего доброго
Где вы это увидели в ст.16 ЖК РФ? Закон говорит об ином. Гараж это недвижимое имущество.
В силу п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ если лицо владеет недвижимым имуществом более 5 лет, то оно освобождается от налогообложения.
С уважением, юрист Ирина Фролова!