Я гражданин Казахстана, заключил трудовой договор, сроком на год, за этот период у меня заканчивается срок действия паспорта, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Истечение срока действия паспорта у гражданина Казахстана, заключившего трудовой договор, не является основанием для увольнения или отстранения от работы. Он может продолжать работать.
Во избежание административной ответственности необходимо своевременно оформить новый паспорт. Если работник не может выехать на родину, то он может обратиться в консульское учреждение своей страны на территории РФ и оформить паспорт там.
Работодатель в таком случае должен:
— проверить, что новый документ соответствует требованиям для продолжения работы иностранца;
— подготовить и подписать с сотрудником дополнительное соглашение к договору с реквизитами нового документа, если старый был указан в трудовом договоре.
Уведомлять МВД о том, что у иностранца появились новые документы, не требуется, так как такой обязанности за работодателем не закреплено.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.