Здравствуйте у меня такой вопрос я стою на учете у ПДН с 2020 года ребенку 4 года и есть старший сын 9 лет могу ли

Здравствуйте у меня такой вопрос я стою на учете у ПДН с 2020 года ребенку 4 года и есть старший сын 9 лет могу ли я узнать могут ли сотрудники опеки или ПДН забрать детей из за того что мой ребенок не ходит в детский сад ?

, Анастасия, г. Иркутск
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Посещение детского сада это право, не обязанность родителей. По действующим законам РФ каждый ребёнок при достижении трехлетнего возраста имеет право на получение места в детском саду (№ 273‑ФЗ «Об образовании в РФ»). Таким образом органы опеки забрать ребенка из семьи из-за того, что деткм не посещают детский сад не могут

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, сотрудники опеки или ПДН не могут забрать ребёнка из-за того, что он не ходит в детский сад.

Однако органы опеки вправе проверить условия жизни ребёнка и семьи, если на это поступила жалоба, например, от врача, из образовательного учреждения или от соседей. Во время проверки сотрудники выясняют, в каких условиях живёт семья и как выглядят и чувствуют себя дети.

Согласно статье 77 Семейного кодекса РФ, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка.  Специалисты органов опеки сами определяют, есть ли эта угроза и насколько она реалистична.

При этом тяжёлое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если они добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них и создают необходимые условия для развития детей в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи.