Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет от покупки жилья если я и муж самозанятые?
Здравствуйте!скажите пожалуйста ,могу ли я получить налоговый вычет от покупки жилья если я и муж самозанятые ?
, Анна, г. Покров
Тимур Унароков
Здравствуйте, Анна!
Если вы самозанятый, то вы не платите НДФЛ с этой деятельности. И если у вас нет других доходов, облагаемых НДФЛ, то в принципе вам не куда применять вычет. То есть у вас нет облагаемого НДФЛ дохода, который можно вернуть.
Но в то же время вычет при покупке может переносится на будущие периоды. Поэтому если вы заявите вычет по ст.220 НК РФ, вы можете уменьшить на него будущие доходы, которые вы получите, и которые у вас будут облагаться НДФЛ.В том числе и доходы от продажи имущества и т.п.