Добрый день.
Применима ли ст. 199 в данном конкретном случае?
Да, применима.
В данном случае отсутствуют ситуации, определенные в ст. 208 ГК РФ, в отношении которых сроки исковой давности не применяются.
Было заявлено требование
признать условия договора аренды машиноместа нарушающими федеральное законодательство.
Договор аренды является сделкой имущественного характера. Заявленные требования основаны на ст. 168 ГК РФ
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
И относительно оспоримых сделок применимы специальные сроки исковой давности, установленные в ст. 181 ГК РФ и составляет один год.
Только в том случае, можно было говорить о неприменении последствий пропуска срока исковой давности, если согласно ст. 208 ГК РФ имело место
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
И данное требование вытекало из ст… 304 ГК РФ.
Кроме того, департамент не заявлял в суде о применении статьи ГК о сроке давности. Он просто упомянул в процессе заседания, что сроки прошли (договор подписан 5 лет назад).
А вот тут нужно знакомиться с протоколами судебных заседаний.
Дело в том, что суд не вправе по собственной инициативе применить последствия пропуска срока исковой давности.
В силу буквального требования ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
В отсутствие письменного заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности, нужно знакомиться с протоколами СЗ, в части фиксации сделанного заявления.
Если соответствующее заявление не поступало, сведения о нем в материалах дела отсутствуют — есть основания для обжалования вынесенного решения суда.
Тут стоит предварительно ознакомиться с материалами дела.
Кроме того, если в решении указано на поступление данного ходатайства, делайте акцент на то, что оно не было исследовано в процессе рассмотрения дела по существу и судом не были предъявлены к Вам требования предоставить сведения, указывающие на наличие причин для восстановления пропущенных сроков исковой давности.