В какие сроки после обращения наследника коммерческий банк обязан выдать деньги по свидетельству на наследство?

Здравствуйте! В какие сроки после обращения наследника коммерческий банк обязан выдать деньги по свидетельству на наследство? С момента смерти наследодателя прошло 3 года.

, Надежда, г. Туапсе
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Надежда!

 В среднем банк проверяет документы за 1–3 рабочих дня и потом готов выдать деньги наследнику.

В некоторых случаях срок выдачи денег с вклада может быть увеличен. Например, если есть недостающие документы или они некорректно оформлены.

Также это может произойти, если обнаружатся новые наследники, которые не успели принять наследство в течение шести месяцев. Могут быть и другие нестандартные условия.

В зависимости от ситуации банк может совершить дополнительную проверку или запросить дополнительные документы. В этом случае срок выдачи денег банк будет устанавливать индивидуально.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, буду признательна за ваше мнение.

С уважением, юрист сайта И. С. Костенко.