Как исправить ситуацию, чтобы избежать штрафов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос в применении ККМ.

ИП впервые зарегистрировал ККМ.

Ранее не использовал, поэтому отсутствие опыта возможно привело к ошибке.

Зарегистрировали ККМ 28.11.24

Однако ранее заключили договор с физ лицом на выполнение ремонтных работ.

Физ лицо перечислило деньги на р/сч 28.10. ККМ еще не было.

Работы пока не завершены.

Правильно ли я понимаю, что ИП уже допустил нарушение применения ККМ, или нарушения нет пока не подписан акт выполненных работ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что ИП уже допустил нарушение применения ККМ, или нарушения нет пока не подписан акт выполненных работ? Как исправить ситуацию, чтобы избежать штрафов?

 Добрый день! ККМ можно не применять если Вы на ПСН и вид деятельности в рамках которого получен аванс подпадает под указанные виды в ч. 2.1 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющиепатентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности,установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

если под данное условие не попадаете см. примечание к ст. 14.5 КоАП РФ где описана возможность избежать штрафа за неприменение ККТ

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники… порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи,если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.