Могу ли я продать ее и деньгами им отдать их доли, а они например потратят их на свое усмотрение или же сделают эти деньги персональным взносом для своего жилья
Здравствуйте. А подскажите как можно продать квартиру купленную за а мат. капитал , когда детям у которых доли в квартире уже есть по 18 лет. Могу ли я продать ее и деньгами им отдать их доли , а они например потратят их на свое усмотрение или же сделают эти деньги персональным взносом для своего жилья
Если детям доли по мат.капиталу в квартире были уже выделены, данные доли зарегистрированы в ЕГРН, а сами дети достигли совершеннолетия, такая квартира может быть продана целиком как единый объект по соглашению всех ее сособственников, которые будут выступать в договоре купли-продажи на стороне продавцов.
Получать согласие на такую сделку от органов опеки не требуется в порядке ст. 37 ГК РФ, т.к. такое согласие необходимо только в случае продажи имущества несовершеннолетнего.
Когда на стороне продавцов будет указано несколько сособственников, в договоре должно быть указано, что покупатель оплачивает цену договора каждому из продавцов по указанным в договоре их платежным реквизитам в размерах, пропорционально доле каждого продавца в праве собственности на продаваемый объект с указанием сумм, перечисляемых каждому из продавцов.