Как мне быть согласно законодательству?

Здравствуйте!

Я военнослужащий, офицер, подписал контракт - доброволец, ветеран Б.Д., инвалид по военной травме - Чечня. На ВВК получил категорию "Д" (по состоянию здоровья не связанному с военными действиями). По выписке из госпиталя, прибыл в часть, здесь находится оперативный штаб и написал Рапорт на отпуск. 22 декабря у меня дата выхода на службу. Сама часть находится в зоне Б.Д.

По выписке из госпиталя получил выписной эпикриз, где сказано, что мне необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава в/ч. Завтра хочу поехать в в/ч и написать Рапорт об освобождении.

Вопрос:

1. Если Рапорт подпишет командир, должен ли я выходить ежедневно на службу или ждать Приказ об увольнении дома?

2. Что делать если Рапорт командир не подпишет?

3. 22 декабря - выходной день, но выйти как говорит начальник ОК должен, так как часть находится в зоне Б.Д., типа работаем без выходных. Но я инвалид и у меня должна быть пятидневка и нормированный рабочий день, но дело в том, что в Армии нет понятия инвалид!

Как мне быть согласно законодательству?

, Виктор, г. Екатеринбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Вы не должны выходить ежедневно на службу, но и убывать домой Вы не сможете.

Командир при Вашем прибытии в часть по результатам медицинского осмотра и по докладу начальника медицинской службы должен и без рапорта освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы на основании имеющейся записи в эпикризе об освидетельствовании по категории годности Д и рекомендации об освобождении от исполнении обязанностей военной службы.

Это же подтверждено требованиями п. 40 приказа МО РФ № 553 от 2023 г. и п. 66 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

40. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части 11 на основании заключения военно-врачебной комиссии

Но если этого не сделано, можете обратиться с рапортом, приложив выписной эпикриз (как я понимаю из вопроса, заключение ВВК еще не утверждено).

В случае отказа командира его необходимо оспорить согласно ст. 108 Дисциплинарного става вышестоящему командиру или в военную прокуратуру путем направления жалобы.

3. 22 декабря — выходной день, но выйти как говорит начальник ОК должен, так как часть находится в зоне Б.Д., типа работаем без выходных. Но я инвалид и у меня должна быть пятидневка и нормированный рабочий день, но дело в том, что в Армии нет понятия инвалид! Как мне быть согласно законодательству?

 Если формально, то командиром должен быть издан приказ по воинской части о том, что 22 декабря привлекает к исполнению обязанностей личный состав воинской части.

С другой стороны, вообще само по себе требование о выходе Вам на службу не вполне понятно по основаниям, указанным мной выше. Вы можете прибыть к начальнику медицинской части и показать выписной эпикриз с просьбой о докладу командира части для издания приказа об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (п. 28 приказа МО РФ № 553 от 2017 г., ст. 359 Устава внутренней службы).

28. Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы и о его выходе на военную службу объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

Дополнение по 1 вопросу.

Убыть вам с территории местного гарнизона нельзя ввиду того, что такое убытие возможно военнослужащим, находящимся в отпуске или в командировке.

Ввиду того, что вы еще не исключены из списков воинской части — Вы продолжаете быть военнослужащим, соответственно на Вас указанные требования распространяются (п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы).

4. Днем окончания военной службы считаетсядень исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Я живу в этом гарнизоне где находится в/ч, сорок минут добираться до службы. Но ведь когда дают освобождение по медицинским показаниям на службу не выходишь. Находится на службе, это и есть исполнение служебных обязанностей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Сразу хочу отметить, что нормы трудового законодательства к военнослужащим не применимы, это в части пятидневки.

Рекомендации ВВК о необходимост предоставления Вам освобождения от исполнения служебных обязанностей обязательны для командования.

При этом, на практике, могут и не предоставить Вам освобождение.

Строго по закону Вы обязаны явиться к месту своей военной службы, то есть, вернуться на СВО.

При этом, были указания и рекомендации МО РФ о возможности дожидаться увольнения и исключения из списков части таким военнослужащим как Вы по месту постоянной дислокации.

Но, самодурство командиров не знает границ в некоторых случаях.

Так что Вас из ППД могут отправить к месту временной дислокации части.

При этом, Вам придется там находиться до даты исключения из списков личного состава воинской части.

Привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ с учетом Вашего заболеваний маловероятно.

Как вариант, остаться Вам в ППД и пусть пробуют привлечь Вас к уголовной ответственности, если хотят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Не могу сейчас найти, было в свое время выступление какого-то зама Министра Обороны который разъяснял о возможности дожидаться увольнения в ППД.

Найду, дам ссылку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Вопрос: 1. Если Рапорт подпишет командир, должен ли я выходить ежедневно на службу или ждать Приказ об увольнении дома?

 В число обязанностей военной службы, согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» отнесены

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриватьсявремя их прибытия на службу и убытия с нее

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

оговорено, что

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службевыносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В свою очередь приказом Министра обороны РФ  от 28.08.2023 N 553 отмечалось, что военнослужащий
 освобождается от исполнения обязанностей военной службы  в формулировке, предусмотренной пунктом 21 Формулировок заключений, используемых при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования.

Приказ Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21 указывает, что

21. В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, признанных негодными к военной службе, ВВК одновременно с заключением о категории годности к военной службе выносит заключение в следующей формулировке:
«На основании пункта 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.».

Таким образом, Вы можете быть освобождены от нахождения на территории воинской части, но вот убыть за пределы гарнизона Вы к сожалению не сможете.

На этот счет УВС предусматривает, что

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Пребывание  в пределах гарнизона не свидетельствует об исполнении обязанностей военной службы.

В связи с чем, формально условия освобождения будут соблюдены — и это исключает возможность пребывания Вами дома до Вашего исключения из списков личного состава.

 Вы не лишены права обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, основываясь на УВС

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Или обжаловать отказ в предоставлении освобождения, обратившись с жалобой в военную прокуратуру.

Предоставление Вам освобождения является обязательным исходя из вынесенного заключения ВВК.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Рад Вас видеть и читать Ваши ответы Михаил! Я живу в этом гарнизоне где находится в/ч, сорок минут добираться до службы. Но ведь когда дают освобождение по медицинским показаниям на службу не выходишь. Находится на службе, это и есть исполнение служебных обязанностей. Почему не могу находиться дома или все-таки могу быть дома? Рапорт об увольнении ещё не писал, так как не пришло заключение ВВК.