Могу ли я прекратить отношения с этой компанией просто перестав платить?
Здравствуйте.
Ситуация такая.
Я обнаружила, что уже полтора года оплачиваю услугу телетрансляции от Ростелекома. При этом уже девять лет как у меня расторгнут договор с этой компанией, нет телевизора и обрезана антенна .
Я позвонила в компанию. Мне сказали, что в июле прошлого года была проверка на лестничных площадках и был обнаружен сигнал кабельного телевидения, поступающий в мою квартиру. На этом основании в квитанцию была включена услуга по публичной оферте. Ростелеком меня об этом не уведомил. Я не обратила внимание на лишнюю строчку в квитанции и продолжала оплачивать коммунальные услуги как обычно.
Вопросы такие:
1. Могу ли я прекратить отношения с этой компанией просто перестав платить?
2. Могу ли я вернуть деньги за услугу, предоставленную мне без моего ведома и которой я не пользовалась?
Здравствуйте, Юлия Борисовна.
Ситуация с подключением услуг без вашего согласия и их последующей оплатой нарушает ваши права как потребителя.
Прекращение оплаты услуг.
Да, вы можете прекратить оплачивать услугу, которой не пользовались. Однако просто прекратить оплату недостаточно. Рекомендую направить письменное заявление в Ростелеком с требованием:
- Отключить услугу телетрансляции;
- Прекратить начисление платы за неё.
В заявлении укажите, что договор на оказание услуг был расторгнут 9 лет назад, а услуга подключена без вашего согласия на основании публичной оферты, что противоречит статье 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора).
Возврат уплаченных средств.
Вы имеете право требовать возврата средств за услугу, которую не заказывали и которой не пользовались. Основание — статья 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).
Ваши действия:
- Направьте письменную претензию в Ростелеком с требованием вернуть деньги, приложив копии квитанций и указав, что услуга навязана без вашего ведома.
- Если компания откажет или проигнорирует требование, подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд для взыскания средств.
Не забудьте зафиксировать отказ Ростелекома (письменный ответ или факт игнорирования), это пригодится для дальнейших действий.
Если потребуется помощь в составлении претензии или подготовке искового заявления, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.