А также выгодно ли мне вставать на Биржу труда, чтобы получить выплаты?

Добрый день!

Я госслужащий на декретной ставке, меня несколько раз попросили написать заявление по собственному в связи со сменой начальства, я отказалась и они "попросили" сотрудника, чью должность я замещаю, выйти 19.12 на один день, чтобы мой трудовой договор закончился. Под роспись меня об этом не проинформировали. Имею ли я право пожаловаться в трудовую инспекцию, будет ли результат от этого?

А также, как мне поступить сейчас? Есть вариант написать заявление по собственному чтобы уволили одним днем (сегодня) или же дождаться 19.12 и уйти в связи с выходом основного сотрудника? А также выгодно ли мне вставать на Биржу труда, чтобы получить выплаты? Какие там условия?

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В указанной ситуации речь идёт о расторжении срочного служебного контракта насколько я полагаю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/928e7df4e9ed195fe9ce54b31a36cd4460ff3a7e/

Из статьи следует:

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней ...

3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего… расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу..

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет и Закон г. Санкт-Петербурга «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга», если вести речь о государственной гражданской службе этого субъекта РФ. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8412964