Можно ли добиться большей компенсации за выкуп аварийного жилья при расселении?
Наш дом признан аварийным в 09.2020. И во исполнение Нац.проекта должен быть расселен до 31.12.2024. (Дома, признанные аварийными в 2017 г. должны были быть расселены до 31.12.2023. Но жилье для переселения ещё не было построено.)
В результате проведения Нацпроекта обозначилось несколько этапов расселения. Сроки выполнения первых двух этапов указаны выше.
Выкупная стоимость 1 кв. м аварийного жилья с момента признания нашего дома аварийным (в 2020г.) изменялась и доводилась администрацией до сведения собственников:63 тыс.р., 71 тыс.р., 74 тыс.р. (цифры приблизительные). В 2023г. ещё не было информации о районе новостройки. А теперь оказывается, что район совсем не подходящий для нас. Лучше взять денежную компенсацию. Вопрос: по какой цене будет рассчитана выкупная стоимость моего аварийного жилья?Предлагаемая админ. Лен. района цена для выкупа аварийного жилья у собственников 63190 руб/кв.м (уровня 2022 г.) занижена. Это цена для жилья первого этапа Программы расселения! Размер компенсации за изъятое аварийное жилье не возместит убытков в связи с потерей старого жилья, так как мы пользовались участком земли 0,5- 1,0 сотки, сараем с погребом. Вопрос: возможно ли добиться большей суммы компенсации на покупку жилья в любимом районе? Или это твердая цена именно по этому проекту?
Если Администрация предлагает подписать соглашение по невыгодной для вас цене за кв. метр, то необходимо сделать досудебную оценку и обратиться с иском, если дом включен в программу по расселению, основания для заявления таких требований имеются.