Вопрос, на что может рассчитывать супруг в случае развода, на 1/2 от докупленной части (в 3 сотки) или 1/2 от всего земельного участка?
Во время брака был составлен брачный договор только на покупку земельного участка, что он и все что на нем будет построено отойдет супруге. Во время брака, было докуплено к нему 3 сотки, что повлекло за собой изменение площади и кадастрового номера. Вопрос, на что может рассчитывать супруг в случае развода, на 1/2 от докупленной части (в 3 сотки) или 1/2 от всего земельного участка?
Добрый день!
Супруг вправе рассчитывать на 1/2 долю того имущества, которое не вошло в брачный договор, т.е. приобретено после заключения брачного договора.
Если земельный участок, указанный в брачном договоре, изменился за счет приращения приобретенного земельного участка после заключения брачного договора, то доля супруга будет исчисляться исходя из размера общего участка, но доля будет не 1/2, а значительно меньше.
Укажите, какая площадь была у участка первоначально. Докуплено 3 сот, а изначально сколько было?
Далее продолжу.
Добрый день!
На мой взгляд, на 1/2 от докупленного земельного участка в 3 сотки, поскольку в отношении первоначального земельного участка уже заключен брачный договор (ст. 40 СК РФ).
Здравствуйте! В силу ст.34 СК РФ и сам участок и докупленные 3 сотки земли являются совместным имуществом супругов.На сам земельный участок у вас уже имеется брачный договор.В соответствии с этим при отсутствии брачного договора на купленные 3 сотки, ваш супруг будет иметь право на 1/2 доли указанных трех соток земли.
Здравствуйте, Галина!
Ваш вопрос касается раздела земельного участка, приобретённого в браке, с учётом условий брачного договора. Разберём ситуацию поэтапно.
- Брачный договор и его условия. Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и может устанавливать условия владения конкретным имуществом. Если в договоре прямо указано, что земельный участок и всё, что на нём построено, является собственностью супруги, эта часть остаётся за ней и не подлежит разделу.
- Дополнительно приобретённые 3 сотки. Ситуация меняется в отношении новых 3 соток, приобретённых в период брака. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, если иное не указано в брачном договоре. Если в брачном договоре нет положений, регулирующих увеличение площади участка или приобретение новых частей, то докупленные 3 сотки считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. В этом случае супруг вправе претендовать на 1/2 доли от дополнительно приобретённых 3 соток.
- Рекомендуемые действия. Чтобы разделить участок корректно и избежать возможных споров:
- Проведите оценку кадастровой стоимости новой части участка (3 соток).
- Рассчитайте доли супругов на основании кадастровой стоимости.
- При необходимости, заключите соглашение о разделе имущества или подготовьте документы для суда.
- Заключение
Таким образом:
- Основной участок остаётся собственностью супруги на основании брачного договора.
- Дополнительно приобретённые 3 сотки подлежат разделу поровну между супругами.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте.
составлен брачный договор только на покупку земельного участка, что он и все что на нем будет построено отойдет супруге
А можете приложить брачный договор? Или хотя бы дословную формулировку условия?
К примеру, было 7 сот, докупили 3 сот, стало 10 сот, доля супруга — 15/100 или 3/20 от целого объединенного участка.
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
И то совместное имущество, которое не указано в брачном договоре, подлежит разделу в равных долях.