Может ли муж оставить меня и нашего общего не совершенно летнего сына не с чем

Добрый вечер, я вышла замуж и родила ребёнка,мы прописаны с сыном у мужа в доме,во время брака мы построили пристройку в этом доме,у мужа есть ещё двое детей от другого брака и один из них тоже прописан в этом доме,но прописывали его ещё до того момента как мы построили пристройку,сейчас мы с мужем разводимся,и он говорит что мы с сыном не имеем ни чего от этого дома,он перепишет дом на дочь от первого брака и мы с сыном остаёмся на улице,скажите пожалуйста на что мы с сыном имеем право

Уточнение от клиента

И кто вообще может притендовать на этот дом?

Уточнение от клиента

Имеет ли право муж переписать весь дом вместе с пристройкой на свою дочь совершеннолетнюю, и несовершенно летнего сына оставить не счем,или дом будет делиться на всех детей поравну

, Юлия, г. Волгоград
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Юлия! Поскольку пристройка была построена во время вашей совместной жизни, Вы имеете право на долю в доме, также если были произведены еще какие-либо улучшения (ремонт и т.д.) При расторжении брака Вам одновременно надо будет предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Также Ваш сын имеет право на алименты, размер которых Вы можете установить либо в соглашении либо в судебном порядке. Если ребенку еще нет 3-х лет возможно и такое требование:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, доказывать в суде, что Вы участвовали в пристройке к дому (т.е. проводили неотделимые улучшения) и требовать компенсацию за это.

С уважением!

Юлия

Дом — собственность мужа. Как и когда он был куплен или приобретён? Кто в этот момент был в браке с мужем?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Юлия, в данном случае, т.к. пристройка к дому была сделана во время вашего брака, вы имеете право требовать от супруга компенсацию за такое улучшение его собственности. Т.к. данная пристройка является неотделимым улучшением, то соответственно компенсация должна выражаться в денежной форме.

Если супруг откажется от выплаты вам соответствующей компенсации (1/2 от средств затраченных на данную постройку и на иные неотделимые улучшения дома), то Вы вправе подать в суд соответствующий иск о разделе имущества.

Так же Вы имеете право проживать в данном доме, пока вы там прописаны.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия, сам дом не является совместно нажитым в период брака имуществом, т.к. не был приобретен вашим супругом во время брака с Вами за счет совместных средств. А вот пристрой можно оценить воспользовавшись  помощью профессиональных оценщиков и подать в суд иск о выплате Вам денежной компенсации или разделить в долях. Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно выйдите в чат

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А пристрой оформлен или является незаконной постройкой? Необходимо уточнить как пристрой к дому строился, есть ли возможность выделить долю в пристрое в натуре?