Со мной произошла такая ситуация: мать бывшего молодого человека, являясь сотрудником городской

Здравствуйте! Со мной произошла такая ситуация: мать бывшего молодого человека, являясь сотрудником городской поликлиники, получила доступ к моей медицинской карте без моего согласия (я лично никогда не обращалась за медицинской помощью в это учреждение), со многими обсуждала детали моей личной жизни, а также, предоставила доступ к медкарте моему бывшему молодому человеку. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-либо разобраться с этой ситуацией через суд и привлечь их к ответственности за несоблюдение врачебной тайны и вторжение в личные документы? Что мне нужно сделать, чтобы доказать, что по моей медкарте лазали без моего согласия, превышая должностные полномочия?

, Алиса, г. Краснодар
Анна Малафеева
Юрист, г. Самара

Алиса, добрый день! Сперва Вы можете написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения, где работает мать Вашего бывшего молодого человека, в которой должны указать о нарушении врачебной тайны в отношении Вас. Подтвердить свои доводы Вы можете ссылками на свидетельские показания, а также иными доказательствами (видеозаписями, аудиозаписями), при условии, что таковые имеются. По Вашему обращению должна быть произведена проверка.

Алиса
Клиент, г. Краснодар
Как таковых физических доказательств у меня на руках нет, есть скриншоты переписок, где бывший молодой человек напрямую говорит, что имеет доступ к системе медицинских карт. Остальные разговоры и ругань на эту тему происходили при устном разговоре.

Попробуйте приложить их. В любом случае проверка по Вашему обращению должна быть произведена, что само по себе не может не сказаться на репутации медицинского работника.