Правомерно ли действия судьи в требовании заявления?
Прописано в муниципальной квартире 2 человека. Один из них уже использовал своё право приватизации. При приватизации в районной Администрации, а также при подаче документов далее на регистрацию в МФЦ было приложено удостоверение подтверждающее об использовании одним из проживающих приватизацией (он сам принёс оригинал). Судья запрашивает заявление согласие, которое должно было по её словам написано. Сделка по приватизации была в 2019г. Возможно ли признать на этом основании, сделку недействительной (отсутствие заявления)? Может ли второй прописанный человек подать иск или тут действует срок исковой давности 3 года от сделки? Правомерно ли действия судьи в требовании заявления? На какие ссылаться статьи?
Здравствуйте! Требование судьи правомерно, так как считает что эти доказательства для рассмотрения дела. Если заинтересованное лицо знало что его право нарушено при приватизации, то по прошествии 3 ех лет не может требовать по сроку давности о ее недействительности.
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае, требования судьи правомерны. Срок исковой давности действительно истёк, но это не мешает второму прописанному обратиться в суд и выдвигать свои требования: о пропуске срока исковой давности сторона ответчик должна заявить в суде, потому как автоматически пропуск срока исковой давности не может быть применен, а только по заявлению одной из сторон.
К тому же срок исковой давности можно восстановить при наличии уважительных причин.
Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией