По факту я отработала по внутреннему совместительству 900 часов?

Здравствуйте, я работаю в организации по двум должностям. По основному месту работы мне положен отпуск 28 дней, также я работаю по внутреннему совместительству на пол ставки. Должность по внутреннему совместительству является работой во вредных условиях труда, по которой согласно коллективному договору положен дополнительный отпуск 7 дней. По факту я отработала по внутреннему совместительству 900 часов?

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Т.е. отпуск за работу по совместительству работник имеет право взять одновременно  с отпуском по основному месту работы.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

 Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. не считать дни пропорционально отработанному времени во вредных условиях, а должны предоставить 7 дней?

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Все дни фактической работы совместителя во вредных условиях независимо от количества отработанных часов входят в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Общее количество таких дней в рабочем году переводится в полные месяцы стажа работы во вредных условиях и считается по правилам п. 10 Инструкции «О порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

В соответствии с п. 8 и п. 9 указанной Инструкции если таких полных месяцев в рабочем году набралось не менее 11, работнику положен полный дополнительный отпуск, а если менее 11 — часть дополнительного отпуска, пропорциональная отработанному во вредных условиях времени.