Вопрос - есть ли закон по котору ИП обязан нанимать сотрудников?
Индивидуальный предприниматель, деятельность общепит, придорожная столовая. Налоговая служба направила уведомление с требованием оформить сотрудников, даже родствеников. У нас семейное дело, работаем с отцом. Нагрузка небольшая, в наёмном сотруднике нет необходимости, да и возможности в достойной оплате. Угрожают инспекцией из налоговой, Роструд, Роспотребнадзор, Прокуратура и ещё из Администрации. Они не верят что можно обойтись без штата обслуги. Вопрос - есть ли закон по котору ИП обязан нанимать сотрудников?
В соответствии с действующим законодательством РФ, индивидуальный предприниматель не обязан нанимать сотрудников. Однако, если физические лица фактически выполняют трудовые функции за вознаграждение, то на основании ст. 15 Трудового кодекса РФ такие отношения должны быть оформлены трудовым договором с уплатой налогов и взносов. При этом участие родственников в семейном бизнесе без оформления возможно только при условии, что они не получают вознаграждение и не выполняют трудовые функции. Согласно ст. 23 ГК РФ и ст. 346.12 НК РФ, ИП вправе вести деятельность самостоятельно. Налоговые органы и контрольно-надзорные органы не могут требовать найма сотрудников при отсутствии необходимости, но могут проверять законность осуществления деятельности.