В нашем заявлении стоял вопрос о переходе с страховой пенсии по старости на социальную пенсию по инвалидности

Здравствуйте! Маме 89 лет получает пенсию по старости, недавно ей назначили инвалидность первую группу. Подали заявление в СФР на перевод с страховой пенсии по старости на социальную пенсию по инвалидности, получили отказ с ссылкой на ФЗ-400 в соответствии с подпунктом 2, пункта 10 статьи 22. предусмотренного частью 1 статьи 8 ФЗ-400. В нашем заявлении стоял вопрос о переходе с страховой пенсии по старости на социальную пенсию по инвалидности. Помогите пожалуйста разобраться ведь в ФЗ-166 если я правильно понимаю закон разрешает. Спасибо!

, Дмитрий, г. Тамбов
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

В СФР Вам всё правильно разъяснили — право перехода на пенсию по инвалидности заканчивается с достижением человеком соответствующего возраста (65 лет — для мужчин и 60 лет — для женщин). Если бы она получила пенсию по инвалидности до наступления пенсии по старости, то по достижении 60 лет её всё равно перевели на пенсию по старости, но размер пенсии был бы не менее пенсии, которую она получала до перехода, обратный переход не предусмотрен.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.