Какие меры могут принять органы по отношению к 16летнему
16 летний ударил в школе 10летнего. Родители его отвезли в больницу и положили с подозрением на сотресение. Какие меры могут принять органы по отношению к 16летнему
Здравствуйте!
Если будет вред здоровью средней тяжести, то будет уголовное дело по ст 112 УК РФ.
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Многое будет зависеть от тяжести вреда здоровью.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Здравствуйте.
Все зависит от того, какая степень причинения вреда здоровью будет установлена.
Может быть даже уголовная ответственность, все зависит от последствий.
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Добрый день.
16 летний
В этом случае он уже достиг возраста как административной, так и уголовной ответственности.
Так в силу ст. 2.3 КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Согласно ст. 20 УК РФ — общий возраст уголовной ответственности установлен в 16 лет, однако для ряда преступлений, в том числе
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Возрастная планка уголовной ответственности снижена до 14 лет.
С учетом сказанного, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, при установлении, что он имел прямой умысел на его причинение — есть основания говорить о привлечении к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ.
Ответственность по ст. 112 УК РФ предполагается только при наличии умысла на причинение вреда здоровья.
В случае, установление средней тяжести причиненного вреда здоровью, в отсутствие умысла на его причинения — есть основания избежать ответственности по данной статье.
Однако возможны вариации, когда при определении обстоятельств причинения вреда здоровью исходя из условий и обстоятельств его причинения может иметь место иной состав преступления — например, хулиганство, ответственность за которое наступает по ст. 213 УК РФ
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;
Добрый день. Если потерпевшая сторона обратится в правоохранительные органы, то возможно возбуждение уголовного дела. Вероятные статьи — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Если не будет установлено даже легкого вреда здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 116 УК РФ — Побои (это если были хулиганские побуждения). Если не было хулиганских побуждений, то за побои предусмотрена административная ответственность.
Словом тут разные варианты возможны. Как возможны и варианты последующего освобождения от уголовной ответственности. Например по статье 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Пока рано делать выводы, надо смотреть как будет развиваться ситуация.
Но возраста, с которого лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности (16 лет), 16-летний школьник уже достиг.
Далее продолжу в следующем ответе.
Вы спросили про возможные меры. Тут, собственно, помимо установленной законом ответственности, возможна еще и индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетнего со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) (не путать с подразделениями по делам несовершеннолетних — ПДН, в составе МВД).
Так что последствия этой ситуации для 16-летнего подростка могут быть.
За более подробной консультацией можете обращаться в чат.
С уважением.
Попробуйте поговорить с родителями потерпевшего.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.