Могут ли быть последствия за пересечение сплошной при объезде автобуса, если инспектор передумает?

Инспектор ехал за мной. При объезде автобуса на остановке я пересек сплошную линию. Инспектор остановил, взял документы, но после беседы вернул назад. Могут ли быть последствия или лишение если инспектор передумает?

, Павел, г. Иркутск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
В данной ситуации, пересечение сплошной линии при объезде автобуса на остановке является нарушением ПДД. Хотя инспектор вернул вам документы после беседы, это не гарантирует отсутствие последствий. Инспектор может вспомнить о нарушении и выслать вам постановление по почте. Это возможно, так как нарушение было зафиксировано. Сроки для составления протокола ограничены (обычно 2 месяца с момента нарушения). В случае оформления протокола вам грозит штраф за пересечение сплошной линии. Размер штрафа зависит от конкретного пункта ПДД, который был нарушен. Если придет постановление, вы сможете оспорить его в суде, если посчитаете наказание несправедливым. В суде можно будет привести свои доводы,

Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вас остановили, проверили документы, провели профилактическую беседу. Если бы в отношении Вас был составлен административный протокол, то это было бы на месте, либо Вас пригласили бы проехать в отдел полиции для его составления. Видно Вам встретился добрый волшебник))

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.