Подоходный налог при продаже доли путем переуступки прав собственности по ДДУ
добрый день! приобрела квартиру в строящемся доме на старте продаж по ДДУ в 2016 году за 2000000 руб. Дом будет сдан в конце 2018 года. На этом этапе строительства строящаяся квартира подорожала и оценивается в 2400000 руб. Хочу продать долю (переуступить право собственности) сейчас и приобрести квартиру по ДДУ в другом строящемся доме пр цене 3000000 руб. Нужно ли будет платить подоходный налог и с какой суммы? Сохранится ли право на налоговый вычет при вступлении во владения новоприобретенной квартиры? (раннее не получала). Спсибо.