Здравствуйте, я жил с отцом, прописан в одной квартире, сестра насильно увезла его в другой город, он там умер, она не сообщила мне об этом и открыла наследственное дело

Здравствуйте , я жил с отцом,прописан в одной квартире, сестра насильно увезла его в другой город,он там умер, она не сообщила мне об этом и открыла наследственное дело. Я случайно об этом узнал на сайте наследственных дел . Срок вступления в наследство просрочен на 3 месяца.что теперь делать?

, Сергей, г. Тюмень
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У гражданина, пропустившего срок обращения к нотариусу, есть два способа унаследовать положенное ему по закону:
с согласия других лиц, вовремя оформивших наследство, восстановить срок и принять наследство во внесудебном порядке;
подать исковое заявление и восстановить срок через судебное решение.
В первом случае нужно только согласие остальных наследников, а срок для внесудебного урегулирования этого вопроса законом не ограничен.

В вашем случае нужно обращаться в суд.

Для помощи в составлении документов вы можете написать мне в личный чат