Как сделать так, что бы сестра отказалась от матери и права опеки над ней автоматом перешли мне?
Добрый вечер, у меня такой вопрос. У меня мать инвалид 2 группы, у нее 2 ребенка. Я 30 лет сын и дочь 22. Как сделать так, что бы сестра отказалась от матери и права опеки над ней автоматом перешли мне ?
Добрый вечер.
Ваша мама признана судом недееспособной?
Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными. Недееспособным суд может признать гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Дочь назначена опекуном?
Здравствуйте Олег.
Уточните, мама была признана в судебном порядке недееспособной, и органом опеки ей назначен опекун на основании этого, т.е. Ваша сестра?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения выше далее:
Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.
На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.
Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Из статьи следует:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
На основании этого, орган опеки и попечительства назначает опекуна.
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Только при таких условиях.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается прекращения опеки опекуном, то
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/
Из статьи следует:
1. Опека или попечительство прекращается:
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
Здравствуйте.
Опека устанавливается над недееспособными, а не над инвалидами, поэтому если Ваша мама еще не лишена дееспособности по решению суда ни о какой опеке речь идти не может (ст. 31 ГК РФ)
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
Отказаться от матери нельзя, нет такой юридической процедуры.
Если Вашу маму признают недееспособной, то у Вас обоих с сестрой будет преимущественное право стать ее опекуном, но конкретно опекуна будет назначать орган опеки, индивидуально рассматривая каждую кандидатуру.
Могут назначить, как Вас, так и Вашу сестру.
Здравствуйте, Олег!
Ваша ситуация требует выяснения статуса вашей мамы и соблюдения установленного порядка для назначения опеки. Разберём основные этапы.
Проверка статуса недееспособности
- Опека может быть установлена только в отношении граждан, признанных недееспособными в установленном порядке.
- Если ваша мама не признана недееспособной, необходимо обратиться в суд. Это предусмотрено статьёй 29 Гражданского кодекса РФ.
- Судебный процесс включает:
- Подачу заявления о признании недееспособности.
- Назначение медицинской экспертизы для оценки способности вашей мамы понимать значение своих действий и руководить ими.
Назначение опекуна
После вынесения судом решения о признании недееспособности:
- Орган опеки и попечительства примет решение о назначении опекуна.
- Если ваша сестра откажется от исполнения обязанностей опекуна, она должна подать заявление об отказе в орган опеки (согласно статье 29 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Орган опеки будет рассматривать вашу кандидатуру с учётом:
- Ваших жилищных условий;
- Состояния здоровья;
- Финансовых возможностей;
- Других факторов, подтверждающих вашу готовность взять на себя опеку.
Закон допускает назначение нескольких опекунов, если это соответствует интересам недееспособного.
Ваши действия
- Проверить наличие решения о недееспособности. Если его нет, подать заявление в суд.
- После признания недееспособности обратиться в орган опеки с заявлением о готовности стать опекуном.
- Предоставить документы, подтверждающие вашу способность исполнять обязанности опекуна (медицинские справки, документы о доходах, жилищные условия).
Рекомендации
- Соберите полный пакет документов, включая паспорт, медицинские заключения и доказательства вашего стабильного дохода.
- Если сестра уже является опекуном, договоритесь об отказе через орган опеки.
С уважением,
Гайворонский Александр
Дело в том, что «автоматом» это не происходит.
ГК РФ Статья 32. Опека
Сначала нужно в судебном порядке признать маму недееспособной, затем решается вопрос о назначении опекуна.
Есть ли основания для признания недееспособной? Она может понимать значение своих действий и руководить ими?
В любом случае, от вас нужны уточнения для полноценной консультации.