Можно ли привлечь к ответственности за случайное вскрытие письма, адресованного работнику?

Здравствуйте. На работе в мои обязанности входит вскрывать конверты с письмами, адресованные организации. Как правило, на конверте. кроме названия организации написано Ф.И.О. руководителя. При осуществлении работы, в общей массе корреспонденции организации мною был вскрыт конверт с письмом, адресованном рядовому работнику. Этот работник обвинил меня в нарушении тайны его личной переписки. Прав ли он? Можно ли привлечь меня за это к ответственности?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

А письмо было адресовано работнику как частному лицу, или в связи с выполнением им трудовых обязанностей в организации?

Если как частному лицу, то почему письмо было направлено в адрес юрлица?

А если работнику в связи с выполнением им трудовых обязанностей, то здесь нет личной переписки, а только служебная.

Оснований для привлечения Вас к ответственности я не вижу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Могу предположить, что он направил обращение в один из государственных органов, указав, что он работник нашей организации, но не указав домашний адрес, поэтому письмо было направлено по адресу организации.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Работник не прав так как должен свою корреспонденцию  получать по адресу проживания. Если публично через сеть освещать его тайны будете освещать, то только в этом случае он вам может предъявить за нарушение чести и достоинства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.