Какая предусмотрена ответственность и что делать в данной ситуации?

Занял 130 тыс под расписку(не нотариально заверенную) и видеофиксацию на 2 месяца, деньги вернуть не смог, человек собирается идти писать заявление в полицию. Какая предусмотрена ответственность и что делать в данной ситуации?

, Борис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Борис!

Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Скорее всего полиция предложит ему обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.