Может ли полиция арестовать его и осудить?

Мой брат делал тайники с наркотиками на улице, по указанию человека из Telegram. Он перестал работать с ними с прошлого месяца. Теперь они угрожают, что у них есть его паспорт и видеоселфи (которые они используют для подтверждения того, что они передают координаты товара нужному человеку, которым является мой брат), и они сообщат о его прошлой работе в полицию и арестуют его, если он не продолжит работать с ними. Что ему теперь делать? Может ли полиция арестовать его и осудить? (Дома ничего нет, а телефон, ноутбук и другие вещи чистые).

, Ария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что ему теперь делать? Может ли полиция арестовать его и осудить?

Угрозы о передаче информации в полицию — это стандартный способ давления со стороны преступных группировок. Обычно их цель — заставить человека продолжать работать на них.
Данные паспорта и видео материалы могут быть использованы как способ давления, но наркоторговцы редко действительно передают такие данные в полицию, так как это угрожает и их собственной безопасности и они сами могут быть привлечены к уголовной ответственности с учетом требований ст. 14 УК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43b57d6c014e99070854acf76d1627ac9a184239/

В случае, если в полицию действительно будет подано заявление о преступлении с учетом ст. 144 УПК РФ, то оно будет проверяться в рамках до следственной проверки.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Если обстоятельства указанные в заявлении подтвердятся, то могут возбудить уголовное дело.

Статья, по которой могут возбудить и предъявить обвинение, это статья 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/

Ему стоит прекратить любую связь с наркоторговцами. Даже если они продолжают угрожать, необходимо избегать контакта. Возвращение к наркоторговле братом только ухудшит его ситуацию.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ария. Ваш брат подвергается шантажу со стороны людей на которых он работал ранее (незаконно). Вряд ли люди, на которых Ваш брат работал пойдут в полицию либо направят данные его паспорта и фото, так как будут сами отвечать по закону и будут так же привлечены к уголовной ответственности.

Но, если все таки сотрудникам правоохранительных органов станет известно о том, чем занимался Ваш брат, то его могут привлечь к уголовной ответственности, в отношении него могут возбудить уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Что ему теперь делать?

 Не поддерживать связь с людьми, которые ему угрожают.

Ария
Клиент, г. Москва
Но может ли полиция арестовать и осудить его, если они не нашли никаких наркотиков? И ситуация ухудшается, потому что наркоторговец (согласно сообщению, которое я видел в его телеграмме, они посылают разных людей в квартиру моего брата, и они ждут у входа в квартиру более 2-3 часов, пока он не выйдет, но он не вышел на улицу, а также угрожает через телеграмму) Теперь его жизнь в опасности.

 Я вам уже ответил на этот вопрос в чате.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сколько полных лет Вашему брату?

Привлечь к уголовной ответственности по ст.228.1 УК РФ брата могут, если ему на момент совершаемых деяний исполнилось  полных 16 лет.

Кроме того, если он не достиг 18 летнего возраста и его путем угроз заставляют совершать преступления, то к уголовной ответственности за это должны привлекаться те кто ему угрожают. В силу ст.150 УК РФ вовлечение в преступную деятельность наказуемо.

На мой взгляд, если брату угрожают жизни и здоровью, то ему следует занимать более активную позицию. Обращаться за помощью в правоохранительные органы. Помогать раскрытию преступной группы. Быть свидетелем по уголовному делу, лучше чем подозреваемым.

Коллега, я с Вами не согласен: «ему следует занимать более активную позицию. Обращаться за помощью в правоохранительные органы. Помогать раскрытию преступной группы. Быть свидетелем по уголовному делу, лучше чем подозреваемым.» Он все равно пройдет как подозреваемый, по другому делу, т.к. по его заявлению еще дополнительно возбудят дело по продаже наркотиков, против него тоже.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Телефон, ноутбук чистые в каком смысле? Информацию очень часто можно восстановить даже после ее полного удаления