Что будет мне за то, что если я просто возьму лесной участок, огорожу его высоким забором, поставлю там крематор и буду сжигать медицинские отходы?
Здравствуйте! Планирую заняться сжиганием в небольшой бочке медицинских отходов. Что будет мне за то, что если я просто возьму лесной участок, огорожу его высоким забором, поставлю там крематор и буду сжигать медицинские отходы? Без покупки земли. Будет ли это нарушением?
Максим, здравствуйте.
Такие действий будут классифицированы как несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления согласно статье 8.2 КоАП РФ. В этой же статье приведены штрафы за такие нарушения. Также могут быть санкции по Статье 8.5.1. КоАП РФ за нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год. В зависимости от класса отходов, с которыми Вы планируете работать, Вы можете получить штрафы по Статье 8.5.3. КоАП РФ за нарушение порядка представления информации в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности либо порядка ее размещения в данной системе. Также Вы можете нарушить экологию лесного участка, и за это можете быть подвергнуты штрафам по следующим статьям КоАП РФ:
Статья 8.6. Порча земель
Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
Статья 8.12. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах
Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе
Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов
Статья 8.14. Нарушение правил водопользования
Статья 8.15. Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств
К тому же Вы будете нарушать нормы Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Ваша деятельность еще может быть классифицирована как незаконная предпринимательская деятельность.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Привлечение к административной ответственности по статье 6.35 КоАП РФ, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления (штраф на граждан — штраф от 2 до 3 тысяч рублей).
Также в соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечёт штраф: на граждан — от 1000 до 2000 рублей.
Зависит от настойчивости проверяющих!