Какая нормативна база и нужен ли ученический договор или можно в трудовом прописать этот момент?
Работодатель (Я) хочет составить договор трудовой с пометкой об отработке полтора года нового сотрудника после отработанного испытательного срока. Какая нормативна база и нужен ли ученический договор или можно в трудовом прописать этот момент?
Наталья, добрый день!
Вы не можете обязать работника работать определённый период, работник имеет право в любое время написать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения.
Условие которое Вы хотите включить в трудовой договор неправомерно, и в случае если такой договор попадёт в гострудинспекцию — могут возникнуть проблемы.
Даже при наличии договора на обучение за счёт средств работодателя и условия о том, в связи с этим об обязанности отработать определённый период, работник имеет право уволиться возместив стоимость обучения пропорционально необработанному после обучения периоду.
На счёт ученических договоров многие путают с договорами на обучение. Договор на обучение заключается при обучении вне работодателя в образовательных учреждениях. Ученический договор заключается с работодателем имеющим лицензию на обучение.(Данную информацию можно изучить в ТК РФ и разъяснениях.)
С уважением,
Бубыкин Михаил Владимирович