Списали алименты 100% приставы у многодетной семьи 5детей и мама беременная на что жить больше ничего не
Списали алименты 100% приставы у многодетной семьи 5детей и мама беременная на что жить больше ничего не получаю пособие и алименты ,пришла в мировой суд Павлоградского района мне там ничем не помогли куда можно обратиться за помощью?????
Здравствуйте!
Если в ходе исполнительного производства были удержаны алименты, и иные социальные выплаты на детей, то удержание не правомерно. Нужно обратиться в службу судебных приставов- исполнителей с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средства в порядке ст.50, 64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».
В силу ст.101 упомянутого ФЗ №229 с таких видов дохода, как алименты на содержание детей, социальные пособия на детей удерживать деньги запрещено.
Здравствуйте, Алла!
Приставы действуют незаконно и вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру и в суд.
Согласно ч.2 ст.99 закона " Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы не могут превышать 50%.
Согласно ст.101 закона " Об исполнительном производстве " не обращается взыскание на пособия по уходу за ребенком и пособие при рождения ребенка.
Требуйте ( письменно) от приставов возврата незаконно удержанных пособий.
В суд нужно обращаться в течение 10 дней после отказа пристава возвратить деньги. Заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. Пошлину по заявлению в суд оплачивать не нужно. Одновременно с подачей заявления в суд можно подать жалобу на приставов в прокуратуру.
Кроме того согласно ст. 446 ГПК РФ при обращении взыскания на имущество должника приставам запрещено обращать взыскание на денежные средства должника в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи должника.