На какие статьи мне опираться у дознавателя?

Правомерны ли действия сотрудников гаи?

Меня оформили по статье 12.8.3 еще был штраф выписан по 12.1. Сказали что видели из далека как я проехал 50 метров на снегоходе, может быть и есть у них наружная запись с машины. Но в момент их подъезда ко мне остановлен я не был, на снегоходе не сидел, находился от него в 3 метра, в момент когда они подъехали я спускался по ступенькам сельского магазина. Теперь на меня замели уголовное дело по 264.1 снегоход забрали как вещ док на стоянку, не отдают пока, грозит конфискация. По документам у следователя гаи написали что я был остановлен, но это не так... Сколько времени хранится запись наружного наблюдения в машине дпс, можно ли ее затребовать, чтобы показать что я не был остановлен? Снегоход на учете не стоит, покупался как комплект запчастей для сборки в августе, в договоре купли продажи так и сказано и идет перечисление запчастей и узлов. Имеется также выписка с электронного паспорта.

Этот комплект запчастей я продал в сентябре соседу, есть письменный договор между нами. В ноябре сосед нанял меня для сборки этих запчастей и полной настройке аппарата за вознаграждение, есть также договор письменный между нами. Во всех договорах между нами печатей нет, только подписи. Печати и чеки есть только при первоначальной покупке в магазине этих запчастей. По договору выполнения работ он передал мне запчасти и они были у меня. В тот день я занимался настройкой, на нем не был установлен еще капот, проехал 50 метров чтобы тестировать настройки и от куда не возьми подъехали гаи.

Фактически меня оформили за управления запасными частями что ли? при этом я не был ими остановлен, они подошли сами

Статья 264.1 и конфискация чужих запчастей мне грозит? На какие статьи мне опираться у дознавателя ?

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

вы признаете, что

проехал 50 метров

 получается сотрудники могли это видеть. И их показаний будет достаточно для этого, то есть для вывода, что Вы управляли ТС, кроме того, это будет подтверджаться протоколом отстранения от управления.

Понятые были при этом?

Под ТС понимается

Под механическими транспортными средствами в статьях 264 — 264.3 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные приводимые в движение двигателем транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).

То что ТС было не укомлектовано, не говорит о том, что оно не могло передвигаться

Сколько времени хранится запись наружного наблюдения в машине дпс, можно ли ее затребовать, чтобы показать что я не был остановлен?

 Как правило 3 месяца.

Если нет видео управления, Вами ТС, то можно ссылаться на то, что управление не доказано.

В частности как пример можно сослаться на следующее

В качестве доказательства управления Сариным Ю.А. транспортным
средством судебными инстанциями признаны протокол об отстранении от
управления транспортным средством, видеозапись.
Вместе с тем из представленной видеозаписине следует, что Сарин Ю.А.  управлял автомобилем «НуипсЫ 8опа1а», государственный регистрационный
знак

На видеозаписи запечатлены процессуальные действия по составлению
протоколов, однако вышеназванный автомобиль припаркован.

(Постановление ВС РФ №5-АД21-29-К2 от 2021 года)

Тут речь шла о привлечении  по ст. 12.8 КоАП РФ, но такой же подход можно применить и к Вам.