Могу ли я получить налоговый вычет на недвижимость?
Добрый день!
Я созаёмщик по ипотеке. Ипотеку брали в браке. Заёмщик мой супруг. Развелись в 2022 году. Фактически ипотеку оплачиваю я со своей банковской карты. Могу ли я получить налоговый вычет на недвижимость?
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220НК РФ размер имущественного налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей.
Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов.
Для начала вам необходимо определить какая доля принадлежит вам и решить вопрос с разделом. Это можно сделать по соглашению сторон или в судебном порядке, после чего сможете заявить вычет равный вашей доле. Если без раздела имущества, то только в размере 1/2 т.е. с 1 000 000 рублей плюс уплаченные проценты.
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2021 году понабирала на себя займов но выплатить их не смогла, т к потеряла работу. Образовался долг на сегодняшний момент долг около 300 000 руб. Помимо этого в этом году из за сложившихся семейных обстоятельств мне пришлось взять займ(не у банка) под залог недвижимости на сумму 1 200 000руб, сейчас по нему 2 месяца просрочки и долг уже перерос 1 500 000 руб. В собственности у меня квартира(на которую наложили обременение когда взяла займ) и машина. Скажите пожалуйста могу ли я подать на банкротство и что в этом случае у меня могут забрать? Расскажите про + и - этой процедуры и сколько это будет стоить.?
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться.
Я посещал сетевой супермаркет, и убедившись, что интересуюшего меня товара нет, пробыв в магазине всего около двух минут, начал уходить. В магазине не было охранника, но около выхода кассирша неславянской внешности из зоны самообслуживания в хамское манере потребовала, чтобы я открыл рюкзак. Я сказал, что по закону не обязан это делать и вышел из магазина. Товары из магазина я не брал, и если записи с камер сохранились, то на них это видно. Кассирша продолжила хамить и вслед оскорбила меня. Уже выйдя на улицу, я вернулся назад в магазин и попросил администратора зала предоставить мне жалобную книгу и назвать имя кассирши. Администратор сказала, что жалобной книги у них нет, а вместо этого можно обратиться по горячей линии, но имя кассирши назвала. Сама же кассирша стала закрывать от меня рукой бейджик с именем. После этого я начал выходить из магазина уже второй раз, но эта кассирша преградила мне выход. Я попытался обойти её, но один из посетителей тоже преградил мне дорогу, после чего схватил меня, а когда я попытался вырваться из захвата, начал бить ногой мне под колено и повалил на пол. Ещё один посетитель начал выкручиваться мне руку. Я же никому удары не наносил, только один раз попытался оттолкнуть того мужчину, когда он меня уже схватил. Вокруг нас столпилось ещё несколько работниц магазина. Увидев, что мне порвали в нескольких местах куртку и рюкзак, и опасаясь за своё здоровье, я был вынужден показать, что рюкзак пустой. Одна из кассирш сказала, что вызвала полицию, в это время напавший на меня мужчина скрылся. Я только успел вблизи снять его на видео и сделать несколько фото, на которых хорошо видно его лицо. После приехала не полиция, а человек из группы быстрого реагирования. Поскольку никакие товары я не брал, а напавший на меня скрылся, ситуация развития не получила. В моей просьбе показать записи с камер директор магазина мне отказала, сказав что предоставит их только по запросу полиции.
Вечером я заметил, что на носу и под глазом появились синяки, снял это на видео, сделал несколько фотографий, а на следующий день в травматологическом отделении зафиксировал побои. Мне выдали справку с описанием травм и формулировкой "избит неизвестным". Также они направили информацию о проишествии в полицию. Сотрясения, вывыхов или переломов у меня не было. На второй день после произошедшего я был вынужден уехать из города по делам и вернулся только спустя 5 с половиной месяцев. Заявление в полицию до отъезда я подать не успел. Инцидент произошёл в последние числа июня. Подтвердить отсутствие в городе какими-либо документами, билетами на поезд или свидетельскими показаниями я не могу.
Могу ли я подать заявление о нападении и побоях спустя более 5 месяцев после инцидента? Сохранилась ли запись с камер в том магазине я не знаю (зависит от системы видеонаблюдения, некоторые хранят записи и около года), но справка из травмы у меня на руках.
Могу ли я взыскать компенсации за порванные куртку и рюкзак? Фотографий куртки и рюкзака до происшествия нету, но есть подробные фото повреждений сделанные вечером в тот же день (за файлами закреплена дата съёмки, соответствующая дате проишествия).
Возможно ли привлечь к ответственности кассиршу в связи с оскорблениями и в связи с тем, что она незаконно ограничила мою свободу перемещения?
Могу ли я взыскать возмещение морального вреда с того мужчины и кассирши, и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. Я сирота, была на опекунстве. Встала на очередь на квартиру, по очереди 249 как мне получить квартиру быстрее и могу ли я ее получить по месту жительства а не прописки?