Что делать при аресте карты за старый кредит 15‑летней давности?

Здравствуйте. 15 лет назад брала а кредит телефон по тем ценам вроде 8 тр. Ни разу не платила. Всё это время ни каких уведомлений не было от банка. А вчера наложили арест на карту через суд от коллекторской конторы за этот долг. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Вам необходимо подать возражения в мировой суд вынесший приказ.

В случае обращения коллекторов в суд в порядке искового производства, заявите о пропуске исковой давности.

Если ответ вам помог, просим положительно оценить наш ответ!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскание на денежные средства на счет (арест) наложены на основании судебного приказа, о котором Вы не знали. Не согласны с взысканием. То в силу ст.129 ГПК РФ Вы вправе в течении 10 дней со дня как узнали о долга подать в суд вынесший судебный приказ возражения и отменить его. Определение об отмене судебного приказа поступит приставу и пристав снимет арест окончив исполнительное производство.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ваша проблема легко решается, напишите в чат, я поясню.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».