Что мне нужно сделать, подскажите, пожалуйста
Добрый день! У меня в собственности доли по 1/2 в 2-х квартирах (2-х и 3-х комнатные). Вторая 1/2 в обоих квартирах - у бывшего мужа. Квартиры приобретены в браке. При этом трёх комнатная квартира куплена была в 2011 году в ипотеку с участием мат капитала. Но доли детям (двое) в своё время не выделялись. Я с детьми проживаю в 3-х комнатной. Бывший муж сдаёт 2-х комнатную квартиру с 2012 года.
В настоящее время бывший муж отказался выделить доли детям и при этом угрожает продать свою долю в 3-комнатной, в которой я проживаю с детьми. Что мне нужно сделать, подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Катерина.
При покупке квартиры в ипотеку, тем более с участием мат. капитала, выделение долей детям не право — а обязанность.
В случае, если Ваш бывший муж решит продать свою долю, Вы сможете оспорить данную сделку именно на основании того, что детям не были выделены обязательные доли после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.
Если бывший муж отказывается выделять долю, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым требованием в суд.
Также Вы, как собственник 1/2 в 2-комнатной квартире, вправе:
— запретить бывшему мужу сдавать её в аренду;
— предложить бывшему мужу обменять его долю в 3-комнатной квартире на Вашу долю в 2-комнатной;
— продать свою долю в 2-комнатной квартире;
— требовать 50% дохода от сдачи 2-комнатной квартиры в аренду.
Лучше конечно договориться, если это возможно. Выделить доли детям, затем обменяться долями и жить спокойно.
Именно для этого и нужно, для начала принудить бывшего супруга выделить доли детям, если понадобится, то в судебном порядке.
После этого, его доля в 3-комнатной квартире уменьшится, разница будет не такая ощутимая.
Кроме этого, если Вы не давали согласия на сдачу 2-комнатной квартиры в аренду и не получали от её сдачи дохода, Вы также можете в судебном порядке требовать за это компенсации, например как за неосновательное обогащение, так как бывший муж фактически присваивал Вашу доля дохода.
При грамотном подходе, это можно использовать в качестве взаимозачета (компенсации) разницы в стоимости долей.