Могу ли я поставить ее на себя на учет через 2-3 месяца, если все время она будет на договоре купли- продажи

Здравствуйте, в данный момент на сво, хочу купить автомобиль у себя в регионе. Другу перевожу деньги и он ее покупает. Могу ли я поставить ее на себя на учет через 2-3 месяца, если все время она будет на договоре купли- продажи

, Андрей, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы можете зарегистрировать автомобиль на своё имя спустя некоторое время после покупки, даже если автомобиль был приобретён вашим другом за ваши средства. Важно учитывать несколько моментов:

1. Договор: Ваш друг должен оформить договор купли-продажи (дарения) автомобиля от своего имени к вам. Это юридический документ, который подтверждает переход права собственности на транспортное средство.

2. Период регистрации: По закону, новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи (дарения). Если этот срок истекает, а регистрация ещё не произведена, могут возникнуть проблемы (штраф) при постановке машины на учёт.

3. Штрафы и налоги: Пока автомобиль зарегистрирован на вашего друга, штрафы и транспортный налог будут приходить на его имя.

4. Переход права собственности: Для того чтобы автомобиль считался вашей собственностью, необходимо правильно оформить документы. После подписания договора купли-продажи (дарения) ваш друг передаёт вам право собственности на автомобиль, но для окончательного оформления машина должна быть поставлена на учёт в ГИБДД на ваше имя.

Таким образом, да, вы сможете поставить автомобиль на себя через 2-3 месяца, но помните об ограничениях по времени для регистрации транспортного средства.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)