Могу ли я поставить ее на себя на учет через 2-3 месяца, если все время она будет на договоре купли- продажи
Здравствуйте, в данный момент на сво, хочу купить автомобиль у себя в регионе. Другу перевожу деньги и он ее покупает. Могу ли я поставить ее на себя на учет через 2-3 месяца, если все время она будет на договоре купли- продажи
Здравствуйте, Андрей!
Да, вы можете зарегистрировать автомобиль на своё имя спустя некоторое время после покупки, даже если автомобиль был приобретён вашим другом за ваши средства. Важно учитывать несколько моментов:
1. Договор: Ваш друг должен оформить договор купли-продажи (дарения) автомобиля от своего имени к вам. Это юридический документ, который подтверждает переход права собственности на транспортное средство.
2. Период регистрации: По закону, новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи (дарения). Если этот срок истекает, а регистрация ещё не произведена, могут возникнуть проблемы (штраф) при постановке машины на учёт.
3. Штрафы и налоги: Пока автомобиль зарегистрирован на вашего друга, штрафы и транспортный налог будут приходить на его имя.
4. Переход права собственности: Для того чтобы автомобиль считался вашей собственностью, необходимо правильно оформить документы. После подписания договора купли-продажи (дарения) ваш друг передаёт вам право собственности на автомобиль, но для окончательного оформления машина должна быть поставлена на учёт в ГИБДД на ваше имя.
Таким образом, да, вы сможете поставить автомобиль на себя через 2-3 месяца, но помните об ограничениях по времени для регистрации транспортного средства.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)