Здравствуйте!
По своему характеру договор ссуды на покупку жилья это гражданско-правовое обязательство. И заключение дополнительного соглашения к договору о порядке и сроках выплат ссуды — дело добровольное.Обязанности обязательного заключения данного соглашения не имеется . Все на усмотрение сторон договора, в частности на усмотрение стороны работодателя .
-Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
-Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.( ст. 421 ГК ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Согласно ст .309 ГК :
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами( ст. 310 ГК ) :
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
В нарушение взятых на себя обязательств, при расторжении трудового договора по собственному желанию
Вы до расторжения договора не возвратили Работодателю сумму займа и работодатель в таком случае вправе потребовать всю сумму основного долга и проценты .
Попробуйте урегулировать данный вопрос мирным путем, с согласованием графика погашения долга .
Если дело дойдет до взыскания долга в судебном порядке, то в суде Вы также можете попытаться урегулировать спор и заключить мировое соглашение .