Сможете ли вы представлять мои интересы в суде, тк я не живу в Волгограде?
Должен ли я оплачивать обязательные платежи за услуги и работы СНТ?
У меня в собственности два участка в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ).
Связи с СНТ нет, когда я пытался найти их контакты, чтобы узнать, как и когда я должен что то оплачивать, у меня это не получилось.
А вчера я получаю на почту Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня обязательных платежей за 2022-2024 годы, сумма - 24924 рубля.
Вопросы:
1. Обязан ли я эти платежи оплачивать?
2. Если обязан, то как мне отменить сумму неустойки и госпошлины, которую с меня хотят взыскать, помимо задолженности?
3. Можно ли их обязать своевременно информировать меня о том, что происходит в товариществе, и о платежах в том числе?
Сейчас так получается, что три года они молчали и якобы не могли меня найти, но когда понадобилось подать в суд, то сразу нашли и адрес и ФИО.
4. Сможете ли вы представлять мои интересы в суде, тк я не живу в Волгограде?
- Иск сарпинский.pdf
- Иск сарпинский — смета.pdf
вчера я получаю на почту Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня обязательных платежей за 2022-2024 годы, сумма — 24924 рубля.
Здравствуйте!
1.Сначала вы можете легко отменить судебный приказ, направив возражение относительно его исполнения в суд вынесший приказ. В заявлении укажите, что приказ получили 17.12.24, с этой даты срок для отмены у вас 10 календарных дней (статьи 128,129 ГПК РФ).
Это вы можете сделать дистанционно направив по почте в суд указанное возражение.
Если потребуется помощь в подготовке документа, можете обратиться ко мне в чат
2. Далее, скорее всего после отмены судебного приказа, будет подан иск в суд
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня обязательных платежей за 2022-2024 годы, сумма — 24924 рубля.
Добрый день!
Вам надо связаться с судебным участком, в который направлено заявление о выдаче судебного приказа, и выяснить, выдавался ли судебный приказ.
Если судебный приказ выдан, то сразу же подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 суток с момента получения копии судебного приказа.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Далее продолжу.
1. Обязан ли я эти платежи оплачивать?
Если у Вас в собственности земельные участки, расположенные в пределах СНТ, то даже если Вы — не член СНТ, то всё равно обязаны производить оплату за содержание общего имущества и оказываемые услуги, независимо от того, пользуетесь Вы земельными участками или нет. Но платежи не могут превышать размер членских взносов, установленных для членов СНТ.
Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Если будет отменен судебный приказ, то вы можете добровольно оплатить задолженность, и судебных расходов не будет. Но взыскатель может обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. Тут вариант только просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/
Но если в судебном прядке иск о взыскании неустойки будет хотя бы частично удовлетворен, то и судебными расходы будут удовлетворены пропорционально удовлетворенной части иска, и избежать этого Вы не сможете.
Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
1. Обязан ли я эти платежи оплачивать?
Если эти платежи действительно установлены внутренними актами СНТ — к сожалению, да, должны.
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Но сказать наверняка, правильно ли рассчитаны взносы, невозможно.
2.
К сожалению, если сами взносы обоснованны, с Вас имеют право удержать и неустойку, и сумму государственной пошлины. Единственный способ их избежать — договориться с СНТ и отменить судебный приказ. Вы имеете право отменить этот приказ в течение 10 дней
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 128 ГПК РФ.
Однако Вам нужно понимать, что после отмены приказа СНТ имеет право обратиться в суд снова, но уже в исковом порядке и там дополнительно может взыскать расходы на представителя.
3.
Вообще, Вы не должны их даже обязывать, Вы и так имеете право на информирование относительно взносов.
То, что Вас не информировали, безусловно имеет значение, но для отмены их требований этого недостаточно. Возможно, получится уменьшить взыскиваемую неустойку.
4.
. Сможете ли вы представлять мои интересы в суде, тк я не живу в Волгограде?
Это нужно обсуждать в личных сообщениях.
В случае подачи иска в суд, вы можете направить возражение на иск (статьи 35,149 ГПК РФ) в котором указать о своём не согласии.
Для подготовки возражения, нужно будет изучить материалы, в том числе имеется ли решение общего собрания членов СНТ и прочее
В данном случае, вам целесообразно будет найти юриста именно в г.Волгоград и с ним договориться касательно представления ваших интересов в суде