Кто должен нести ответственность в таком случае
Добрый день. В сентябре мне утром позвонили со школы и сказали срочно забрать ребенка , его трясет , он по дороге в школу налетел на машину возле школы, был на велосипеде. Учитель и завуч даже не вызвали скорую . Кто должен нести ответственность в таком случае.
Ответ на данный вопрос содержит Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации», в частности ст. 44. Согласно ч. 6 которой за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Аналогичные обязанности родителей в ст. 63 СК РФ. (Семейный кодекс РФ)
Так на родителях лежит ответственность за соблюдение ребенком норм и правил при передвижении на велосипеде по проезжей части, обучение его этому ( если речь идет о причинении вреда ребенком имуществу других лиц в результате ДТП).