Положена ли пенсия участнику СВО‑контрактнику и засчитывается ли служба в стаж

Мой брат участник СВО (контрактник). Есть удостоверение ветерана (СВО). Положена ли ему пенсия? Входит ли его воинская служба по контракту в трудовой стаж?

, Ольга, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ему пенсия положена как ветерану СВО?

Если у него имеется удостоверение ветерана боевых действий, то оно будет являться основанием для назначения пенсии как ветерану.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Входит ли его воинская служба по контракту в трудовой стаж?

 Понятие трудового стажа (общего трудового стажа) не применяется с 01.01.2002 г.

Вместо этого применяется понятие страхового стажа, т.е. таких периодов деятельности, за которые уплачивались страховые взносы ранее в ПФР, сейчас в СФР на пенсию

Но наравне с этими периодами, ст. 12 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» предусмотрено включения  периодов военной службы в страховой стаж:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е его НДФЛ из расчетного листа РЦ МО куда перечисляется?

Поэтому, если у него нет права на пенсию за выслугу лет, то военная служба будет зачтена в страховой стаж на страховую пенсию по старости.

.Ему пенсия положена как ветерану СВО?

Не пенсия, а ежемесячная денежная выплата со дня признания его ветераном боевых действий.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»:

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом настоящей статьей и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 — 2.4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, ежемесячная денежная выплата устанавливается территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий.