Мотоциклист со скоросью хотел сделать моневр вильнуть обойти меня, тоисть еще заднюю часть машины
Здравствуйте хочу узнать 22 ноября произошло ДТП. Я выкхала со двора, а снизу по главной ехал мотоциклист на скорости, на подьем. Я выехала, никаких припятствий не было. Мотоциклист со скоросью хотел сделать моневр вильнуть обойти меня, тоисть еще заднюю часть машины. И он не справляеться с рулем со скоростю врещаеться в бордюр. Его скинуло на землю мотоциклиста . Мотоцикл откинуло, и заднее колесо врезалось мотоцикла в мою шашину. Повредив мне фару заднюю. И часть машины над заднем колесе. Вызвали ГБДд и конкчно же скорую. Оформили ДТП. Молоциклиста забрала скорая. Мне сказали что меня вызовут в Гаи. Уже скоро месяц будет никто ничего мене не вызывает. Что мне делать , как быть. Я тоже не особо щнаю, так как в такой ситуации в первые.
Здравствуйте! Все, что от Вас требовалось по закону Вы сделали — вызвали ГАИ по факту произошедшего ДТП и скорую помощь.
Сейчас дело находится у дознавателя и оно еще расследуется (идет административное расследование в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ).
Вам обязательно позвонят и пригласят, необходимо ждать.
Сейчас от Вас делать ничего не требуется.
Уважаемая Светлана.
Исходя из текста вопроса вы совершили все необходимые действия для своевременного оповещения о факте ДТП. Сотрудники ГИБДД зафиксировали соответствующее ДТП и в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать одного месяца с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Так же для получения страхового возмещения вы можете обратиться в страховую компанию в которой вы приобретали КАСКО или ОСАГО.
Для более подробной информации по результатам расследования дела об административном происшествии вы можете обратиться в ГИБДД и на личном приеме получить необходимую информацию о ходе расследования.
Светлана, добрый день.
Молоциклиста забрала скорая.
В связи с этим есть все основания полагать, что будет проводиться экспертизы для целей определения степени тяжести причинения вреда здоровью.
В силу ст. 26.4 КоАП РФ ее проведение предполагается в случаях, когда при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний.
Как отмечено, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
Поскольку статьей 25.9 КоАП РФэксперту не предоставлено право истребовать доказательства для производства экспертизы и выяснять у участников производства какие-либо обстоятельства, все необходимые для производства экспертизы данные должны быть установлены и собраны судьей, назначившим экспертизу, и предоставлены эксперту.
С учетом данного обстоятельства проведение экспертизы назначается после завершения лечения.
Критерия определения средней тяжести или легкой тяжести вреда здоровью, за причинение которого Вас могут привлечь к административной ответственности определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
в силу которого одним из критериев является продолжительность нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность).
С учетом данного обстоятельства и предполагается назначение и проведение экспертизы после завершения лечения при получении документов о его продолжительности и результатов лечения.
В настоящее время, проводиться административное расследование по делу об административном правонарушении, в ходе которого Вас в любом случае вызовут для дачи объяснений.
Но сделать это могут и по результатам проведенной экспертизы.
На данном этапе, если экспертиза была назначена о чем вынесено соответствующее определение — Вас обязаны были с ним ознакомить.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.