Какова вероятность выиграть суд у продавца, если его действия не правомерны?

Здравствуйте!

Заказала телефон у продавца с wildberries.

На второй день использования телефон разрядился и отключился. Исправным зарядным устройством, которое было в комплекте, телефон не заряжается и, соответственно, не включается. Продавец отклонил заявку на возврат некачественного товара. Если покупатель не согласен с решением продавца, можно обратиться в wildberries для пересмотра решения. Так я и сделала, но wildberries встал на сторону продавца и тоже отказал в возврате. Далее продавец предлагает пойти в АСЦ (авторизованный сервисный центр) и получить по гарантии акт о заводском браке, если он будет обнаружен. АСЦ отказался выдавать такой акт, так как такими вопросами они не занимаются, а должен заниматься продавец или wildberries. Я сообщила об этом продавцу, и он предложил мне отправить товар через СДЭК, и потом телефон будет передан на проверку. Но если окажется, что телефон ремонтопригоден, то мне его вернут обратно в том виде, в котором я его отправила. Телефон не работает, но если ремонтопригоден, то продавец за качество не отвечает и предлагает ремонтировать по гарантии. Но мне такой телефон уже не нужен. Правомерны ли действия продавца? Хочу обратиться в суд, так как это был первый телефон ребёнка, а теперь он остался без подарка на день рождения. Какова вероятность выиграть суд у продавца, если его действия не правомерны?

, Ирина, г. Тверь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Действия продавца неправомерны. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вы вправе требовать возврат денег или замену телефона, если товар оказался ненадлежащего качества. Продавец обязан принять товар для проверки качества. Отправка в сервисный центр — это его право, но оно не освобождает его от выполнения ваших требований.

Если телефон действительно неисправен, вы имеете право на возврат денег или замену товара, даже если он ремонтопригоден. Продавец не может заставить вас принять телефон после ремонта, если вы требуете возврат денег.

Ваши шансы выиграть суд высоки, если вы предоставите:

  • чек о покупке;
  • переписку с продавцом и Wildberries;
  • подтверждение обращения в АСЦ и отказа в выдаче акта;
  • подтверждение дефекта телефона.

В суде можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда за испорченный подарок и неудобства. Судебная практика в таких делах часто встаёт на сторону потребителя.

Я могу помочь вам с составлением претензии продавцу или искового заявления в суд.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.