Подскажите норму закона

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, норму закона.

Живу в городе в частном домовладении. На территории домовладения находится гараж, построенный 41 год назад. Мы домовладение купили с этим гаражом. Сейчас новые соседи подали на нас в суд: просят снести гараж, он им мешает в эксплуатации дома. Судья назначил экспертизу о соответствии гаража новым СНИПам. Но когда гараж строился, действовали другие СНИПы, гараж им соответствовал.

Подскажите, в какой норме закреплено, что к старым постройкам нельзя применять новые нормы. Мне сказали, что вроде бы есть такой закон, но никак не могу найти.

, Диана, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Согласно ст. 4 Гражданского кодекса РФ,

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Ссылайтесь на данную норму гражданского законодательства.

Но прежде необходимо выяснить, не указано ли в новой норме, что её действие распространяется и на правоотношения, возникшие до введения её в действие.