Или лучше самой подать в суд на него с этой распиской?
Здравствуйте! Один гражданин должен мне 700 000 рублей, у меня есть расписка оформленная по всем правилам и хранится в единственном экземпляре у меня. Теперь этот гражданин хочет пройти процедуру банкротства и со мной связался в соцсетях его юрист и просит предоставить эти расписки, чтоб включить меня в реестр кредиторов. Следует ли мне это делать и какие последствия будут для меня? Или лучше самой подать в суд на него с этой распиской?
Здравствуйте! Нет не следует, оригинал должен оставаться у вас. Финансовый управляющий формирует реестр требований кредиторов на основании вынесенных определений суда о включении в реестр требований кредиторов. Вам надо написать заявление в суд в рамках дела о банкротстве должника приложить копию, а оригинал предоставить судье для обозрения если попросит. А фин.управляющему отправите заявление с копией расписки, перед подачей в суд.