Александр, здравствуйте.
При таком описании Вам невозможно дать квалифицированную консультацию по вопросу, поскольку на основании указанного возможны лишь домыслы и предположения. Нереально и ответить на вопросы:
1. Не истек ли в данном случае срок исковой давности по долгу?
А по какому требованию срок исковой давности? И не понятно, причем тут он давности, если Вы указываете:
В 2012 году была оформлена кредитная карта. В 2013 году физлицо было признано судом должником
т.е. по смыслу сказанного — долг был взыскан. Как минимум требуется изучение судебного акта от 2013 г. Срок исковой давности -это срок для судебной защиты нарушенного права (ст.195 ГК РФ) и применяется по заявлению об этом стороны в судебном споре в исковом производстве (п.2 ст.199 ГК РФ). Но поскольку судебное решение уже было, то срок исковой давности к требованиям о взыскании тех средств, что уже ранее взысканы решением от 2013 г, уже не применим.
Далее еще интереснее.
в ноябре 2024г коллекторское агентство обратилось в суд и получило судебный приказ на взыскание на старые фамилию, номер паспорта и место жительства.
это как так? При наличии судебного решения от 2013 г — еще одно? Можно только предположить, что судебный приказ о взыскании процентов, а не основного долга. Допустимо говорить о том, что должник -одно и то же лицо, хоть и сменило, к примеру, фамилию (см. ст.19 ГК РФ). Но как вы поясняете, исходя из данных должника -это другое лицо?
Словом, нужно видеть все документально, начиная с условий по карте, выданной в 2012 г и судебного акта 2013 г по сей день, включая движение исполнительных производств, если таковые были на основании решения от 2013 г. Короче говоря, не мучать свой мозг догадками, они могут оправдаться, а могут и нет.
2. Имел ли банк право арестовывать счета при полном отсутствии совпадений?
нет, если должник — это другое лицо. За пояснениями, почему тем не менее, арест наложен, следует обратиться в банк.
3. Что необходимо предпринять, чтобы снять арест со счетов?
В первую очередь, понимать, что происходит, учитывая
На данный момент могу порекомендовать сначала собрать информацию, в частности, обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с ходатайством об ознакомлении с приказным производством, сфотографировать его материалы, а также получить судебное решение от 2013 г. Все указанные материалы показать юристу. Вот только при такой постановке вопроса можно будет о чем-то говорить предметно.
С уважением
Мировой суд выносит судебный приказ, без вызова и участия Сторон и без рассмотрения вопроса об истечении срока исковой давности (сид).
А приказ куда был направлен взыскателем: в ОСП (приставам) или в другой банк, в котором у должника открыт счет?...
Тем не менее, в любом случае, если это, именно, счет того должника, который указан в тексте приказа — то все законно.
Как видим, в приказе указывается еще и любой из перечисленных идентификаторов личности должника, чтобы точно не ошибиться при идентификации.
Как ни банально это прозвучит, но нужно… оплатить долг.