У моего мужа есть доля в квартире, в которой имеется долг за коммунальные платежи
Здравствуйте! У моего мужа есть доля в квартире, в которой имеется долг за коммунальные платежи. Сейчас уже пришел долг на него в Госуслугах от ОСП. Скажите пожалуйста, поможет ли отказ от доли и выписка из квартиры в дальнейшем не получать эти долги и вообще не иметь дела больше с этой квартирой?
Скажите пожалуйста, поможет ли отказ от доли и выписка из квартиры в дальнейшем не получать эти долги и вообще не иметь дела больше с этой квартирой?
Добрый день!
Прекращение права собственности на долю в жилом помещении освободит от оплаты на будущее, с момента прекращения права собственности, если было отчуждение по договору купли-продажи, мены или дарения. Долги всё равно надо будет платить, тем более, если они уже взысканы судебным решением.
Уточните, долги взысканы судебным приказом? Или решением суда?
Здравствуйте!
Да, поможет. Но не просто выписка из квартиры (снятие с регистрационного учета), а отчуждение данной доли путем дарения (ст.572 ГК РФ) или продажи (ст.558 ГК РФ).
При этом старые долги до момента отчуждения будут на муже.
Добрый вечер!
Отказ от доли и выписка из квартиры могут помочь вашему мужу избежать дальнейших обязательств по коммунальным платежам, но не освободят его от ответственности за долги, возникшие до этих действий.
Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Если взыскан весь долг, а не пропорционально доле в квартире, то надо принимать меры к отмене судебного решения. Но перспективы возможно определить только после изучения документов, что возможно в чате на платной основе.